АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ - Научное сообщество

Вас приветствует Интернет конференция!

Приветствуйем на нашем сайте

Рік заснування видання - 2014

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

21.12.2017 16:16

[Секция 2. Менеджмент]

Автор: Шошева Дарья Владимировна, студентка, Брестский государственный технический университет


Актуальность проблемы исследования связана с восстановлением бизнес-процессов с учетом реальных экономических условий, проблем и возможностей предприятий. В настоящее время предприятия испытывают трудности с реализацией продукции, обеспечением оборотными средствами, сильным износом основных средств, поставщиками сырья и материалов. При рациональном подходе к использованию ресурсов в ситуации кризиса и корректном и последовательном плане мероприятий можно вернуть предприятие на волну развития и роста финансово-экономических показателей.

Главной целью антикризисного финансового управления является восстановление финансового равновесия предприятия и минимизация размеров снижения его рыночной стоимости, вызываемых финансовыми кризисами.

Вывод предприятия из кризиса возможен только при полном искоренении причин неплатежеспособности, иначе через некоторое время предприятие снова станет неплатежеспособным.

Для выхода из такого критического состояния антикризисному управляющему необходимо проанализировать ситуацию, сложившуюся на предприятии, выявить причины и ошибки, которые привели к финансовым затруднениям, после чего разработать план действий, отличный от прежних действий аппарата управления. Эффективность проведенных мероприятий во многом зависит от способности управляющего рисковать.

Объектом исследования являются инструменты антикризисного управления, система механизмов по финансовой стабилизации предприятия. Рассмотрим такой инструмент как SWOT-анализ в области повышения платежеспособности и ликвидности на примере предприятия ОАО «Брестское пиво». Основными видами деятельности являются:

1) производство пива, напитков (минеральной и питьевой воды);

2) деятельность в области промышленной безопасности;

3) розничная торговля;

4) деятельность, связанная с использованием природных ресурсов и воздействия на окружающую среду;

5) импорт виноматериалов;

6) деятельность, связанная с контролем радиоактивного загрязнения.




В целях восстановления платежеспособности ОАО «Брестское пиво» возможно проведение ряда мероприятий в производственной, организационной,  финансовой  сферах  деятельности, а именно:

1) Повышение притока денежных средств за счет наращивания объемов производства. В этом случае произойдет рост прибыли за счет опережающего роста выручки над ростом условно-постоянных расходов. 

2) Оптимизация затрат. Предприятие на основе нормирования каждого из ресурсов планирует вывести оптимальную нормативную потребность в оборотном капитале. 

3) Изменение маркетинговой политики предприятия. Осуществление реализации продукции через оптовые торговые компании, выполняющие маркетинговые, логистические и торговые функции по продаже продукции. 

4) Оптимизация штатной численности работников предприятия. 

5) Отчуждение неиспользуемых объектов основных средств.

6) Продолжение модернизации пивоваренного производства. Сдача в аренду неиспользуемого имущества с целью получения дополнительного дохода.

7) Возможность продажи предприятия как имущественного комплекса.

Наиболее важные способы улучшения финансового состояния предприятий – увеличение выпуска конкурентоспособной, пользующейся спросом продукции, снижение ее себестоимости и увеличение выручки. Рост реализации продукции связан с расширением платежеспособного спроса на качественную отечественную продукцию, в результате увеличения заработной платы, пенсий, ограничения и регулирования импорта в интересах экономики, модернизации предприятий, инноваций.

Литература:

1. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура / Под ред. Г.А. Александрова. — М.: Изд-во БЕК, 2010.

2. Антикризисный менеджмент / Под ред. А. Грязновой. — М.: ИНФРА-М, 2011.

_______________________

Научный руководитель: Зазерская Виктория Васильевна, доцент, Брестский государственный технический университет

Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License
допомога Знайшли помилку? Виділіть помилковий текст мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Конференции

Конференции 2024

Конференции 2023

Конференции 2022

Конференции 2021

Конференции 2020

Конференции 2019

Конференции 2018

Конференции 2017

Конференции 2016

Конференции 2015

Конференции 2014

:: LEX-LINE :: Юридична лінія

Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки

Наукові конференції

Економіко-правові дискусії. Спільнота