НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МСФО В УКРАИНЕ - Наукові конференції

Вас вітає Інтернет конференція!

Вітаємо на нашому сайті

Рік заснування видання - 2014

НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МСФО В УКРАИНЕ

26.02.2014 20:52

[Секція 4. Бухгалтерський облік, аналіз і аудит]

Автор: Меметова Севиль Нуриевна, магистрант кафедры «Учет и аудит» РВУЗ «КИПУ»


Гармонизация финансовой отчетности очень важна и ее необходимо проводить на всех уровнях системы управления: законодательном, нормативном и локальном. Отсутствие методических рекомендаций по осуществлению контроля финансовой устойчивости предприятия обусловливает необходимость разработки методических положений и соответствующих методик его внедрения. Эффективность контроля финансовой устойчивости предприятия обеспечивается разработкой внутренних стандартов контроля на предприятии, регламентирующих его формы, методы и процедуры, а также функции контроллеров. Использование национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности в сочетании с международными в качестве базовых инструментов обеспечит результативность контроля и анализа финансовой устойчивости. Следовательно, необходимость применения международных стандартов финансовой отчетности предприятиями Украины очевидна. 

Суть подхода стандартизации заключается в том, что должен существовать унифицированный набор стандартов, которые являются прикладными к любой ситуации, к любой страны. Если рассматривать национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета (П(С)БУ) Украины и международные стандарты финансовой отчетности, то главным структурным отличием можно отметить недостаточность концептуальной основы П(С)БУ, что вредит целостности национальных положений и потенциально угрожает их успешному развитию. Другое отличие касается формы стандартов. Национальные П(С)БУ в основном являются регламентирующими, что может привести к неполному раскрытию и потери их соответствия цели. Кроме того, в Украине отсутствуют отдельные стандарты, адекватные международным стандартам финансовой отчетности, а также пояснения к национальным положениям (стандартам) [1].

 Отчет о финансовых результатах рекомендуется трансформировать согласно формату, представленному в приложении к МСФО 1, иллюстрирующий классификацию расходов по функции. При такой трансформации необходимо убедиться, что сумма дохода, отраженного в отчете о финансовых результатах, признана согласно МСФО 18 «Выручка». Также рекомендуется исключить из состава прочих операционных расходов и включить в себестоимость продаж расходы от обесценивания запасов. Из состава административных расходов нужно изъять амортизацию гудвилла, подлежит отражению в составе прочих операционных расходов.

 При реализации концепции стратегии применения МСФО в Украине следует четко понимать, что международные стандарты, это лишь определенный свод правил, трактовка которых может отличаться в разных странах с переходной экономикой, поэтому механическое перенесение МСФО в ту или иную экономику может представлять определенную опасность. Внедрению определенной учетной нормы должно предшествовать глубокое понимание экономической сути этого процесса. Поэтому необходима обратная связь с разработчиками международных стандартов и параллельные связи со странами с переходной экономикой для формирования единой политики по отдельным вопросам [2].

  Для применения МСФО в Украине,  прежде всего, необходимо:

- адаптировать нормативную правовую базу бухгалтерского учета в Украине к законодательству ЕС и МСФО;

- усовершенствовать методологические принципы учетной политики субъектов хозяйствования,

- более приблизить национальные стандарты бухгалтерского учета с МСФО.




Литература:

1. Економічний зміст фінансових результатів діяльності підприємств // Економіка АПК, 2003. - № 11. – с. 91-96. (0,31 друк. арк.).

2. Єгорова І. Фінансова звітність // Баланс. – 2008. – №3-4. – С.6-27.



Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License
допомога Знайшли помилку? Виділіть помилковий текст мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Конференції

Конференції 2024

Конференції 2023

Конференції 2022

Конференції 2021

Конференції 2020

Конференції 2019

Конференції 2018

Конференції 2017

Конференції 2016

Конференції 2015

Конференції 2014

:: LEX-LINE :: Юридична лінія

Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки

Наукові конференції

Економіко-правові дискусії. Спільнота