УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ БИЗНЕСЕ - Наукові конференції

Вас вітає Інтернет конференція!

Вітаємо на нашому сайті

Рік заснування видання - 2014

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ БИЗНЕСЕ

05.05.2015 21:16

[Секція 3. Маркетинг]

Автор: Евтушенко Анна Валентиновна, кандидат экономических наук, старшый преподаватель, Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина; Терзян Юлия Грантовна, студентка, Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина


Практически во всех сферах человеческой деятельности предприниматели имеют дело с рисками, которые порождаются множеством условий, ситуаций и факторов. Возникновение рисков при принятии решений возможно как в  экономической и  политической среде, так и  в социальной, природной. В этих же сферах предприниматели малого и среднего бизнеса (МСБ) рискуют своей деятельностью. Так, производственным, сбытовым, финансовым, инновационным, информационным, ценовым и страховым рискам они подвергаются в экономической сфере. Риски, связанные с валютными, инфляционными, кредитными и налоговыми операциями присущи политической сфере.  Социальная сфера для малого и среднего бизнеса тоже является рисковой, поскольку в ней могут возникнуть демографические, миграционные, квалификационные, а так же риски безработицы и оплаты труда. Не обходит стороной МСБ и природная сфера, ведь она несет погодные, экологические и биологические риски, которые так же имеют влияние на деятельность компании Учитывая все факторы, можно сказать, что в такой рисковой среде шанс на выживание и успех имеют только те предприятия малого и среднего бизнеса, владельцы которых смогут качественно контролировать и управлять возможными возникающими рисками.

Тем не менее, не смотря на усложнившуюся в последнее время экономическую обстановку, из года в год МСБ набирает все большую популярность. Отсутствие необходимости привлечения большого капитала, в частности на начальном этапе, лояльное отношение государства к данному сектору экономики – являются очевидными причинами такой популярности. Гибкость малого и среднего бизнеса дает возможность успешно выполнять широкий набор функций, с которыми у крупных предприятий могу возникать сложности. К таким функциям можно отнести оперативное реагиро¬вание на изменение потребительского спроса, быстрое разрешение возможных ресурсных проблем, снижение периода доставки продукции, изготовление изделий с уникальными свойствами и ряд других.

Несмотря на все трудности, на рынке существовали и продолжают существовать малые и средние компании, которые добились успеха в управлении своими рисками. Малый размер предприятий и отсутствие бюрократии, позволяют менеджерам небольших компаний более оперативно прогнозировать, выявлять и своевременно реагировать на угрозы. Систему риск менеджмента в малом и среднем бизнесе характеризует максимальная упрощенность. Новая система управления рисками должна быть интуитивна, доступна не только руководителю фирмы и не должна требовать большого количества финансовых, а так же временных ресурсов [2].

Первостепенной задачей на этапе внедрения системы управления рисками на малых и средних предприятиях подразумевает определение наиболее значимых рисков и угроз, которые впоследствии могут негативно повлиять на деятельность предприятия. Вторая задача заключается в распределении приоритетов среди выявленных рисков на основе вероятности и ущерба от их реализации. Третьей, и пожалуй самой важной задачей, является внедрение мероприятий, которые могут предотвратить или снизить негативный эффект от реализации угроз. В то же время должны быть определены ответственные лица, отвечающие за внедрение как самой системы управления рисками, так и за снижение конкретных рисков.

Некоторые украинские компании малого и среднего бизнеса находятся в процессе внедрения элементов управления рисками, что позволяет им не только снижать операционные потери и защищать репутацию компании, но и эффективно запускать свои продукты на новых рынках, оперативно реагировать на давление конкурентов и становиться более привлекательными для инвесторов (рис.1) [1].




Рис. 1. Основные выгоды от эффективного управления рисками в МСБ

Таким образом, разработка результативных систем управления рисками позволяет повышать показатели привлекательности бизнеса, что в конечном итоге приведет к укреплению сектора малого и среднего бизнеса и оздоровлению экономики в Украине. 




Литература:

1. Основные выгоды от эффективного управления рисками в МСБ // [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.rbsys.ru/print.php?page=591&option=media

2. Система управления рисками // [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://dvsneg.ru/upravlenie-riskami-tak-li-riskovan-malyj-i-srednij-biznes-na-samom-dele



Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License
допомога Знайшли помилку? Виділіть помилковий текст мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Конференції

Конференції 2024

Конференції 2023

Конференції 2022

Конференції 2021

Конференції 2020

Конференції 2019

Конференції 2018

Конференції 2017

Конференції 2016

Конференції 2015

Конференції 2014

:: LEX-LINE :: Юридична лінія

Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки

Наукові конференції

Економіко-правові дискусії. Спільнота