ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ «ОТКАЗ» В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ УКРАИНЫ - Наукові конференції

Вас вітає Інтернет конференція!

Вітаємо на нашому сайті

Рік заснування видання - 2014

ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ «ОТКАЗ» В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ УКРАИНЫ

26.04.2017 15:20

[Секція 3. Цивільне та сімейне право. Цивільне процесуальне право. Комерційне право. Житлове право. Зобов’язальне право. Міжнародне приватне право. Трудове право та право соціального забезпечення]

Автор: Оразов Айдын Ораздурдыевич, студент бакалавриата, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко г. Киев, Украина


На сегодняшний день законодатель достаточно часто употребляет термин «отказ» в отношении прав и обязанностей граждан в гражданском законодательстве. Гражданский кодекс Украины (далее – ГК Украины) от 16 января 2003 года, на нормативном уровне закрепил действия разного рода носящих отказной характер. Исходя из норм ГК Украины можно выделить такие действия как «отказ от права», «отказ от сделки» и «отказ от договора». В наше время отсутствует единообразие в определении того, что представляет собой отказ по своей правовой природе и каким образом он происходит, в Украинской цивилистике.

Как мы знаем каждое физическое лицо наделено личными неимущественными и имущественными правами. Исходя из этого целесообразно обратить внимание на то, что именно от каких прав лицу возможно отказаться. Ч. 3 ст. 269 ГК Украины устанавливает что, личные неимущественные права тесно связаны с физическим лицом. Физическое лицо не может отказаться от личных неимущественных прав, а также не может быть лишено этих прав. Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 12 ГК Украины, лицо может отказаться от своего имущественного права. 

Следует отметить, что необходимо разграничить  такие понятия,  как «отказ от права», «право на отказ» и «правомерный отказ». И.В. Спасибо-Фатеева отстаивает мнение, что отказ от права является правом лица (правом на отказ),  то есть признает данные понятия тождественными. Согласиться с таким подходом сложно, исходя из того что «право на отказ»  является субъективным правом лица, которого лицо реализует совершая определенные действия или воздерживается от них. Понятие «отказ от права»  целесообразно определить как конкретные фактические и юридические действия лица, с помощью которого лицо реализует своё субъективное гражданское право на отказ. То есть отказ от право – это действия лица, направленные на наступления определенных юридических последствий. Учитывая вышеуказанное нельзя отождествлять эти два понятия.

 Необходимо указать, что осуществление право на отказ выступает как:

1) инструменты, с помощью которого лицом применяются способы самозащиты гражданского права в случае нарушения его субъективного права в договорных отношениях;

2) основанием изменения или прекращения правоотношения в случаях, не связанных с нарушением субъективных прав в вещных, корпоративных, обязательственных и наследственных правоотношениях [3, с. 234]. 

Правомерный отказ как категория гражданского права - это предусмотренная законом или договором реализация участником гражданских правоотношений принадлежащего ему субъективного права на совершения юридически значимых  действий, в последствие чего не возникают или прекращаются (изменяются) гражданские правоотношения [3, c. 234]. В свою очередь, И.В. Спасибо-Фатеева указывает на необходимость разграничения таких категорий, как «отказ от прав», «отказ от приобретения права» и «отказ от осуществления права» [6, с. 96]. Без сомнения, лицо может отказаться от права, которое имеется у него, к примеру, от права собственности, от права голоса на общем собрании акционеров и т.д. Тут же нужно указать, что лицо может отказаться от приобретения права, когда это право может возникнуть у него в силу закона, договора и т.д. К примеру, ст. 1274 ГК Украины, право на отказ от принятия наследства в пользу третьего лица. Об отказе лица от осуществления своих прав, примером может служить отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности (ст. 362 ГК Украины). Право на отказ носит универсальный характер, так как в законе предусмотрено, что лицо не может потерять возможность отказа, в противном случае такие сделки будут признаваться  ничтожными, к примеру, ч. 2 ст. 126 ГК Украины отказ от права выйти из полного общества является ничтожным. 

 Отказ от сделки. Согласно ч. 1, 2 ст. 214 ГК Украины, лицо, совершившее одностороннюю сделку, имеет право отказаться от нее, если иное не установлено законом. Лица, совершившие двух - или многостороннюю сделку, имеют право по взаимному согласию сторон, а также в случаях, предусмотренных законом, отказаться от нее, даже и в том случае, если ее условия полностью ими выполнены. Исходя из вышеуказанной нормы можно говорить о существовании двух видов отказа от сделки: отказ от односторонней сделки; отказ от двух - или многосторонней сделки (отказ от договора). В зависимости от стадии реализации сделок отказ можно классифицировать на отказ от невыполненных и уже выполненных сделок.. В случае односторонней сделки, совершенной по волеизъявлению одного лица, казалось бы, лицо не находится в обязательственных правоотношениях с другим лицом и вправе вести себя свободно. Но ст. 13 ГК Украины, устанавливает что, при осуществлении своих прав, лицо обязано удерживаться от действий, которые могли бы нарушить права других лиц. Поэтому лицо может свободно отказаться от односторонней сделки при условии, что этот отказ не будет нарушать права других лиц. Нарушенные отказом от односторонней сделки гражданские права других лиц подлежат защите на общих основаниях, установленных ст. ст. 16 - 23 ГК Украины. 

Отказ от договора. Необходимо указать, что  нормы Гражданского кодекса УССР от 18 июля 1963 (далее - ГК УССР) запрещали односторонний отказ от выполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора, так как другое не предусматривалось законом.  До вступления в силу нового ГК Украины, то есть до 1 января 2004 года, какая - либо из сторон в обязательства не имела права в одностороннем порядке отказаться от его выполнения или изменить его условия, если это не было предусмотрено законом. Ст. 525 ГК Украины, предусмотрела право стороны обязательства отступить от этого правила не только в случаях, предусмотренных законом, но и в том случае, если такое право обусловлено договором.  Учитывая вышеуказанное можно предположить, что вводя упомянутую выше новизны в правовое регулирование отношений по одностороннему отказу от обязательства или одностороннего изменения его условий, законодатель исходил из концепции, согласно которой этот институт может функционировать как в договорных, так и внедоговорных обязательственных правоотношениях (ч. 2 ст. 509 ГК Украины) . Понятие «отказ от обязательства» содержится в ст. 525 ГК Украины «Недопустимость одностороннего отказа от обязательства»,       ст. 611 ГК Украины «Правовые последствия нарушения обязательства» и ст. 615 ГК Украины «Односторонний отказ от обязательства». Право на отказ от договора, по ч. 2 ст. 214 ГК Украины, может иметь место лишь при наличии взаимного согласия сторон, или в случае, когда это предусмотрено законом.  В общих положениях о договоре, одностороннему отказу от договора посвящена ч. 3 ст. 651 ГК Украины, в соответствии с которой  в случае одностороннего отказа от договора в полном объеме или частично, если право на такой отказ установлено договором или законом,  то договор соответственно будет расторгнутым или измененным. В отличие от одностороннего отказа от договора, односторонний отказ от договорного обязательства имеет несколько другие правовые последствия: в соответствии с ч. 3 ст. 615 ГК Украины, последствия одностороннего отказа от обязательства частично или в полном объеме, приводит к изменений условий обязательства или к прекращению. 

То есть отсюда следует, что при частичном отказе от обязательства  изменяются его условия, а при полной - оно прекращается. В то же время в силу ч. 3 ст. 651 ГК Украины, при одностороннем отказе от договора, частично, договор будет измененным, а если в полном объеме - то расторгнутым. Далее по ст. 653 ГК Украины, изменение договора приводит к изменению обязательств сторон в соответствии с изменением условий относительно предмета, места, сроков выполнения и т.д., а расторжение - к прекращению обязательств, возникших на основании договора. А значит, если отказ от обязательства непосредственно влияет на  обязательства, то отказ от договора прежде всего влияет на договор как договоренность, а уже потом в силу закона и на обязательства, основанное на договоре. При этом, когда в результате одностороннего отказа обязательства прекращается, то прекращаются права и обязанности, вытекающие из него, в том числе состоится освобождения должника от обязанности выполнить обязательства в натуре (ч. 3 ст. 615 ГК Украины) [5, с. 175 - 176]. 

Одной из основных признаков отказа от договорного обязательства есть ее односторонний характер. В.П. Грибанов, рассматривая вопрос меры оперативного воздействия, среди которых выделял и односторонний отказ от договора, объяснял свойственный таким мерам характер односторонних действий, отмечая, что такие меры применяются непосредственно уполномоченным лицом, есть его правом и осуществляются во внесудебном порядке, без обращения в компетентные государственные или общественные органы [4, с. 135] Таким образом, вопрос отказа в гражданском праве дает основания прийти к выводу, что разновидностью отказа есть «отказ от права», «отказ от сделки», и «отказ от договора». Кроме того, обосновано позиция о том, что отказ от права и правомерный отказ соотносятся как целое и часть, выступают как действиями направленными на реализацию права на отказ.




Литература: 

1. Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 № 435-IV (с изменениями и дополнениями на 02.11.2016, основание 1666-19) // Ведомости Верховной Рады Украины. - 2003. - № 40-44. – Ст. 356. 

2. Гражданский кодекс Украинской ССР от 18.07.1963 № 1540-IV // Ведомости Верховной Рады УССР. – 1963. - № 57. – Ст. 731. 

3. Боднар Т.В. Односторонний отказ в договорных обязательствах / Т.В. Боднар // Университетские научные записи Хмельницкого университета управления и права. – 2012. - № 1 (41) – С. 232-241. 

4. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав / В.П. Грибанов. – Изд. 2-е – Стереотип. – М. : Статут, 2001. – 411 с. 

5. Ромащенко I.О. Гражданско – правовые аспекти отказа от договорного обязанностей / I.О. Ромащенко // Научные работы гражданского студенческого кружка. – 2009. – Изд. 4. – С. 163-186. 

6. Спасибо-Фатеева I.В. Категория отказа в гражданском праве / I.В. Спасибо-Фатеева // Проблемы гражданского права. – 2011. - № 3 (66) – С. 94 – 105.  

7. Антонюк О. Право на односторонний отказ от обязательства и одностороннего изменения его условий / О. Антонюк // Предпринимательство, хозяйство и право. – 2006. - № 2. – С. 15-19. 



Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License
допомога Знайшли помилку? Виділіть помилковий текст мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Конференції

Конференції 2024

Конференції 2023

Конференції 2022

Конференції 2021

Конференції 2020

Конференції 2019

Конференції 2018

Конференції 2017

Конференції 2016

Конференції 2015

Конференції 2014

:: LEX-LINE :: Юридична лінія

Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки

Наукові конференції

Економіко-правові дискусії. Спільнота