МЕДИАЦИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ЕЕ ПРИНЦИПОВ - Наукові конференції

Вас вітає Інтернет конференція!

Вітаємо на нашому сайті

Рік заснування видання - 2014

МЕДИАЦИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ЕЕ ПРИНЦИПОВ

05.12.2017 18:47

[Секція 2. Конституційне право. Конституційне процесуальне право. Міжнародне право]

Автор: Сурма Людмила, JUDr., международный медиатор в Украине, Беларуси, Германии, партнер Адвокатского объединения Officium (Украина, Словакия), Экономический университет Словакии, факультет международных отношений, кафедра международного права


Абстракт

Медиация, как альтернативный и внесудебный способ решения споров с каждым годом приобретает все большую популярность и развитие. Институт медиации работает в большинстве стран мира и во многих странах он закреплен на законодательной основе. Что делает этот вид разрешения споров таким привлекательным для людей и компаний? Одной их главных критериев его привлекательности и популярности являются принципы, на которых основывается процесс медиации.

Ключевые слова: медиация, медиатор, принципы, конфиденциальность, равноправие сторон, добровольность, нейтральность и беспристрастность медиатора.

Введение

Медиация – это внесудебный способ разрешения споров между сторонами с участием медиатора – нейтрального и беспристрастного лица в процессе, который координирует и направляет переговорный процесс между сторонами так, чтобы они могли прийти к взаимному и выгодному для обеих сторон решению. В процессе медиации принципы имеют одну из самых фундаментальных значений. На принципах строится процесс медиации и при нарушении или несоблюдении хотя бы одного из них медиация не может состоятся, как процесс в полном его смысле и значении. Поэтому медиаторы должны, в первую очередь, широко раскрыть данные принципы сторонам, далее, убедиться в том, что стороны понимают смысл каждого из них и самое главное, принимают принципы, обязуются, равно, как и медиатор, их соблюдать и тем самым соглашаются начать процедуру медиации. 

Принципы медиации

Институт медиации включает очень важные принципы, которые отсутствуют в других способах разрешения споров. Тем самым это делает данный институт более привлекательным при выборе того или иного способа разрешения возникшего спора. Как вид процессуальной деятельности, медиативная процедура не может состояться и быть успешной без наличия и выполнения определенных принципов, выражающих общественные взгляды и представления (стандарты) об организации и порядке разрешения споров при содействии медиатора . Строгое соблюдение принципов является важнейшим условием функционирования самой медиации, как института с точки зрения права и как способа разрешения споров. Принципы закреплены в международных нормативных актах, а также национальных актах многих стран.

Законодатели, ученые, юристы, адвокаты и другие специалисты в области медиации выделяют различные принципы медиации, однако все они практически единогласно выделяют определенный их перечень.

Принцип добровольности

Данный принцип характеризуется тем, что стороны соглашаются на процесс медиации абсолютно добровольно, по своей воле и без какого-либо принуждения. Равно таким же добровольным для сторон является прекращение процедуры медиации, что означает возможность любой из сторон или обеим в любой момент выйти из данного процесса, даже без объяснения на то причин. Такое же право добровольности процесса принадлежит и медиатору. Медиатор имеет право начать процедуру медиации добровольно, равно, как и прекратить ее, объяснив сторонам причину, по которой медиатор желает прекратить процесс или вынужден его прекратить. 

Немаловажное значение принципа добровольности проявляется в добровольном исполнении медиативного соглашения, заключенного между сторонами. Однако в этой части принцип добровольности проявляется лишь в тех странах, где медиация является добровольной, а не обязательной.

Принцип добровольности отличает медиацию от судебного рассмотрения спора. В процесс медиации стороны также добровольно могут определить для себя конкретного медиатора. В случае судебного разбирательства, принцип добровольности можно рассматривать лишь в возможности сторонам добровольно подать иск.

Принцип конфиденциальности

Фундаментальное значение в медиации имеет принцип конфиденциальности. Например, Европейский кодекс медиаторов закрепляет данный принцип следующим образом: медиатор должен хранить в качестве конфиденциальной всю информацию, полученную в процессе проведения медиации или связанную с ней, включая факт, что медиация будет проведена или уже имела место, за исключением случаев, если это связано с требованиями закона или основ общественной политики . 

Следовательно, любая информация, которая стала известна в процессе медиации сторонам или медиатору должна оставаться только в рамках данного процесса медиации и только между сторонами и медиатором. Следует отметить, что информация, которую медиатор получил в процессе медиации от одной стороны, может быть им разглашена другой стороне только с согласия первой.

Данный принцип также значительно отличает медиацию от других способов разрешения споров, указывая на то, что медиация не является публичным процессом.

Принцип нейтральности и беспристрастности медиатора

Данный принцип проявляется в том, что медиатор является нейтральным и беспристрастным в процессе. Медиатор не является судьей, экспертом; он не должен предлагать варианты решений сторонам; медиатор лишь координирует процесс на основании интересов сторон для принятия самими сторонами самостоятельного и взаимоприемлемого для них решения.

Медиатор не вправе предлагать сторонам варианты разрешения конфликта, принуждать стороны к принятию какого-либо решения, давать оценку действиям сторон, принимать чью-либо сторону, давать консультации по поводу перспектив разрешения спора, в том числе в суде .

Медиатор должен отстраниться от своих эмоций, убеждений, которые могут хоть в какой-либо степени могут повлиять на стороны или на принятие ими решения. Если медиатор чувствует, что теряет или может потерять свою нейтральность и беспристрастность, даже в самой малой мере, он должен сказать об этом сторонам и прекратить процесс. 

Важно отметить, что, прекратив процедуру медиации в данном случае, медиатор сохранит свою репутацию и имя, соблюдет принцип нейтральности и беспристрастности, а это очень важно и для сторон, и для профессии медиатора.

Принцип равноправия сторон

Принцип говорит о полном равноправии между сторонами, что должен учитывать, в первую очередь, медиатор, а также и сами стороны.

Медиатор должен иметь равное отношение к обеим сторонам, давать им возможность в равном объеме высказывать свою точку зрения. Стороны должны чувствовать это равенство, поскольку это помогает им быть более свободными и открытыми. Стороны имеют одинаковое право высказывать свое мнение, определять повестку переговоров, оценивать приемлемость предложений и условия соглашения . 

В научной литературе, равно, как и в законодательных актах разных стран можно найти более расширенный перечень принципов. Но, по мнению автора, указанные в данной статье принципы, являются в медиации главенствующими.

Среди других принципов можно выделить, такие, как, принцип законности, принцип быстроты процесса, принцип сотрудничества сторон в процессе.

Заключение

Соблюдение принципов способствует успешному и эффективному проведению медиации, результатом которой может быть достижение обоюдного и взаимовыгодного соглашения между сторонами по возникшему спору.

Вышеперечисленные начала медиации предъявляют определенные нравственные требования к посреднику: медиатор должен ставить интересы лиц, обратившихся к нему за защитой, выше собственных; он не вправе использовать информацию, полученную от клиентов, в целях собственной выгоды; обязан соблюдать деловой режим общения с клиентами, не должен высказывать своего личного мнения о клиентах, не вправе давать какие-либо заверения той или иной стороне об исходе переговоров .

Литература:

1. Европейский кодекс поведения для медиаторов (Code of Conduct for Mediators) был разработан инициативной группой практикующих посредников при поддержке Европейской Комиссии, и принят на конференции в Брюсселе 2 июня 2004 года.

2. Директива № 2008/52/ЕС Европейского парламента и Совета о некоторых аспектах посредничества (медиации) в гражданских и коммерческих делах. Страсбург, 21 мая 2008 года.

3. СУХОВА Н.В. Принципы медиации. Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2013. № 3. УдК 347. 921.3(470+571) (063).

4. СМИРНОВ А.В. Дискурсивно-состязательная модель уголовного процесса. Государственное краевое учреждение социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Перми. Пермь, 2009. С. 31. 120 с.

5. КУПЦОВА О.В., ШВЕЦОВА А.А. Принципы медиации как выражение нравственных начал посредничества в Российской Федерации. Научный аспект №1-2013. Самара, 228 с. УДК 340.12:316.48.

6. Медиация в Беларуси. Учреждение «Центр медиации и переговоров». [online]. 2013-2016. [цит. 27.11.2017]. Доступно в интернете: http://www.mediacia.by/principy-mediacii.

Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License
допомога Знайшли помилку? Виділіть помилковий текст мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Конференції

Конференції 2024

Конференції 2023

Конференції 2022

Конференції 2021

Конференції 2020

Конференції 2019

Конференції 2018

Конференції 2017

Конференції 2016

Конференції 2015

Конференції 2014

:: LEX-LINE :: Юридична лінія

Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки

Наукові конференції

Економіко-правові дискусії. Спільнота