ПРОЕКТНАЯ КОМАНДА, КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ФАКТОР УСПЕХА ПРОЕКТА - Наукові конференції

Вас вітає Інтернет конференція!

Вітаємо на нашому сайті

Рік заснування видання - 2014

ПРОЕКТНАЯ КОМАНДА, КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ФАКТОР УСПЕХА ПРОЕКТА

18.12.2017 15:49

[Секція 2. Менеджмент]

Автор: Демидова Виктория Евгеньевна, студентка факультета экономики и менеджмента, Национальный аэрокосмический университет имени Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», г. Харьков, Украина


Как можно повысить вероятность успеха проекта в современных условиях? Многие проектные менеджеры и исследователи пытаются найти ответ на данный вопрос. Авторы статей выделяют ряд факторов, которые могут повлиять на успех проекта: миссия проекта, поддержка высшего руководства, расписание, регулярная консультация с заказчиком, команда проекта, коммуникации, контроль, способность руководителя проекта решать непредвиденные проблемы и т.д. 

Согласно традиционному подходу, проект считается успешным, если он выполнен в срок, в рамках отведенного бюджета и уровень качества соответствует заявленному. 

Эффективность функционирования команды проекта является одним из факторов, при влиянии на который можно повысить вероятность успеха проекта. Такой точки зрения придерживаются многие исследователи. Так, Pinto и Gerpott в своих работах говорят о важности коммуникаций в ходе реализации проекта. О важности взаимной поддержки между членами команды пишет Helfert, Moreland в ходе исследований приходят к выводу о существенном влиянии на успех усилий каждого участника проекта. Кроме того, в литературе также представлены исследования сплоченности команды и её влияния на успех проекта. 

Чтобы организовать эффективно работающую программу проекта (в противовес простой группе людей, работающих над задачами) необходимы следующие условия: определение состава команды проекта; четкое описание ролей и обязанностей; четко определенные и понятные цели проекта; руководящая роль менеджера проекта.

Следует понимать, почему не все участники проекта действуют как сплоченная команда проекта, объединяя усилия в групповом решении задачи. Несмотря на единство интересов в команде, важно, чтобы ни один исполнитель не растерял индивидуальной ответственности за вверенный участок работ. В интересах проекта есть потребность в независимости отдельных участником от других. Часто в том, чтоб включать определенные роли и функции в циклы коллегиальных взаимодействий нет необходимости. Одновременно с этим, команда – это достаточно эффективна и движущая сила проекта.

Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License
допомога Знайшли помилку? Виділіть помилковий текст мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Конференції

Конференції 2024

Конференції 2023

Конференції 2022

Конференції 2021

Конференції 2020

Конференції 2019

Конференції 2018

Конференції 2017

Конференції 2016

Конференції 2015

Конференції 2014

:: LEX-LINE :: Юридична лінія

Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки

Наукові конференції

Економіко-правові дискусії. Спільнота