РОЛЬ КОЭФФИЦИЕНТА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ - Наукові конференції

Вас вітає Інтернет конференція!

Вітаємо на нашому сайті

Рік заснування видання - 2014

РОЛЬ КОЭФФИЦИЕНТА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

16.05.2019 16:34

[Секція 10. Світова економіка та міжнародні економічні відносини]

Автор: Бабенко Виталина Алексеевна, доктор экономических наук, профессор кафедры международной электронной коммерции и гостинично-ресторанного бизнеса Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина; Коняєва Елизавета Григорьевна, аспирантка Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина


Теория. Коэффициент специализации представляет собой отношение доли отрасли в составе промышленности региона к доле отрасли в составе промышленности страны.

Коэффициент специализации региона рассчитывается при помощи следующей формулы:




где Cir – коэффициент специализации i-ой отрасли в регионе r, air – доля региона r в объеме выпуска i отрасли; аr – доля региона r в объеме валового выпуска в стране [1].

Для оценки коэффициента специализации нетрадиционной возобновляемой энергетики (НВЭ) в общей энергетике Украины и Чили в динамике за 5 лет будем использовать данные с 2013 по 2017 гг. (Табл. 1). 

Результаты. Из вышеизложенного для подробного анализа и определения необходимого К спец. воспользуемся данными из Табл. 1.




Из данной таблицы видно, что К специализации НВЭ в Чили значительно выше, чем в Украине. Это говорит о том, что в Чили выше степень выработки э/э из нетрадиционных источников, чем в Украине. 

Чем больше данный коэффициент стремиться к 1, тем выше степень специализации данной отрасли в регионе. В целом, можно сказать, что как в Чили, так и в Украине данный коэффициент является достаточно низким, что говорит о том, что в обеих странах энергия, выработанная из источников НВЭ имеет незначительное место по сравнению с традиционными источниками выработки электроэнергии. 

Далее определим, какой именно К спец. в области НВЭ в каждой из обеих стран является основным. Для этого используем динамические показатели каждого из основных источников НВЭ в Украине и в Чили (Табл. 2).




Выводы. Из данной таблицы можно сделать следующий вывод:

1) В Украине самым высоким и устойчивым К спец. в области НВЭ является область ветроэнергетики. Данный коэффициент колеблется в пределах от 0,40 до 0,60.

2) Самым низким К специализации в Украине является коэффициент в области биомассы и биоотходов. Это говорит о том, что в стране данный вид альтернативной энергетики находится на начальной стадии развития. 

3) Хорошую и устойчивую динамику показывает коэффициент в области солнечной энергии. Что говорит о том, что потенциал в данной области в Украине имеет тенденцию к развитию. 

4) Что касается Чили, то из таблицы видно, что К спец. среди источников НВЭ является малые ГЭС. Коэффициент колеблется в пределах от 0,41 до 0,58. И это говорит о том, что природный потенциал страны достаточно хорошо используется. 

5) Самым слабым К спец. в Чили является коэффициент ветроэнергетики. Но можно отметить положительную тенденцию в развитии данной области. 

6) Резкую положительную динамику в Чили набирает область солнечной энергетики. Так как в Чили имеется достаточно большой потенциал в данной области, то показатели указывают на положительную динамику. 

Литература:

1. Лимонова Л. Э. Региональная экономика и пространственное развитие: учебник / Л. Э. Лимонова. – М: изд. Юрайт, 2014. – 397 с. – Режим доступа:https://m.studme.org/1579060324445/ekonomika/otsenka_lokalizatsii_otrasley_spetsializatsii_regionov

2. Climatescope 2018 [Электронный ресурс] / Bloomberg NEF. – Режим доступа: global-climatescope.org/capacity-generation 



Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License
допомога Знайшли помилку? Виділіть помилковий текст мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Конференції

Конференції 2024

Конференції 2023

Конференції 2022

Конференції 2021

Конференції 2020

Конференції 2019

Конференції 2018

Конференції 2017

Конференції 2016

Конференції 2015

Конференції 2014

:: LEX-LINE :: Юридична лінія

Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки

Наукові конференції

Економіко-правові дискусії. Спільнота