ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ В СФЕРЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ - Scientific conference

Congratulation from Internet Conference!

Hello

Рік заснування видання - 2014

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ В СФЕРЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

30.04.2018 12:00

[Section 8. Intellectual property and its protection. Informational law]

Author: Нургалиев Кожа-Ахмет Сенбаевич, магистрант, Евразийский Национальный университет им. Л.Н. Гумилева


Международные стандарты в сфере недропользования начали классифицироваться в 1909-м году, основал его Герберт Гувер, он предложил 3-х уровневую классификацию запасов, который учитывал степень их разведанности. Классификация Г.Гувера рассматривает полезных ископаемых как запасы вообще, без подразделение их на минеральные ресурсы и минеральные запасы с потенциалом участка недр. До 1971 года в горнодобывающих странах и сообществах, использовали классификацию Г.Гувера, либо ее модернизацию. И после с 1971 года начали использовать Австралийский вид классификаций где было разделение потенциала недр на минеральные ресурсы и минеральные запасы. 

Классификация, которая была принята в Австралии 1971 году, был основой для Кодекса JORC, принятый в 1989 г., и в последствиях стал основным шаблоном для CRIRSCO (рис.1). Со дня принятия Кодекса JORC в течениях 27 лет подвергался усовершенствованию целых шесть раз. Как и шаблон CRIRSCO на основаниях кодекса постоянно совершенствуется. 





Рис. 1 Разделение по категориям ресурсов и запасов в соответствии с шаблоном CRIRSCO.

В 1994 году был создан CRIRSCO, и со времени создания в состав комитета вошла десять национальных и региональных кодексов отчетности. В состав Европейского кодекса PERC в настоящий момент входит 23 государства Европы,  а также наличие такого факта как присоединения Перу к Чилийскому кодексу, таким образом CRIRSCO объединяет 34 государство с развитым горнодобывающей сферой. (таблица 2).






1. Кодекс JORC  (Австралия и Новая Зеландия)

Австралоазиатский Кодекс отчетности о результатах разведки, минеральных ресурсах и запасах руды (‘Кодекс JORC’ или ‘Кодекс’) устанавливает минимальные стандарты, рекомендации и принципы применения публичной отчетности о результатах разведки, минеральных ресурсах и запасах руды в Австралазии. 

Объединенный комитет по запасам руды (‘JORC’) был учрежден в 1971 г. и до публикации первого издания Кодекса JORC в 1989 г. подготовил ряд докладов с рекомендациями по классификации запасов и публичной отчетности о запасах руды. 

Исправленные и переработанные издания Кодекса публиковались в 1992, 1996, 1999, и 2004 гг. Издание 2012 г. замещает все предыдущие издания. Объединенный Комитет по международным стандартам отчетности о запасах (CRIRSCO) работает над созданием свода стандартных международных определений для отчетности о минеральных ресурсах и минеральных (рудных) запасах с 1994 г., положив в основу своей работы тексты определений, принятых в Кодексе JORC. 

Первоначально CRIRSCO создавался как комитет при Совете учреждений горной промышленности и металлургии (CMMI). В 1997 г. представители организаций из Австралии, Канады, Южной Африки, США и Великобритании достигли временной договоренности о стандартных определениях для использования в отчетности о ресурсах и запасах. Затем в 1998 г. последовало соглашение о включении определений Совета CMMI в Международную рамочную классификацию запасов и ресурсов твердых полезных ископаемых и минерального сырья, разработанную Европейской экономической комиссией ООН (UN-ECE).

Совет CMMI был распущен в 2002 г., а Комитет CRIRSCO продолжил свою работу в качестве самостоятельной организации и в настоящее время работает совместно с Международным советом по горной промышленности и металлургии (ICMM). На основе Кодекса JORC Комитет CRIRSCO инициировал Программу по разработке Шаблона, предназначенного для оказания помощи странам в разработке их внутреннего кодекса в соответствии с международной передовой практикой. В Международной рамочной классификации запасов и ресурсов твердых полезных ископаемых и минерального сырья 2009 г. Шаблон был признан кодексом отчетности о минеральном сырье.

2. SME – Общество горных инженеров (США)

Американский Институт Горной промышленности являются профессиональной организацией для горной промышленности и металлургии с более чем 145 000 участников. Это было основано в 1871 году 22 горными инженерами, будучи одним из первых национальных технических обществ в стране. Ее чартер — это «продвинуть и распространить, через программы членских Обществ, знание разработки и искусств и наук, вовлеченных в производство и использование полезных ископаемых, металлов, источников энергии и материалов в пользу человечества». Это - оригинальная головная организация Общества Горной промышленности, Металлургии и Исследования (SME). Организация в настоящее время базируется в Долине Голубя, Колорадо.

3. CIM (Канада)

СIM был сформирован спустя только 31 год после того, как Канада была основана. Институт был включен в 1898 законом Парламента Канады как канадский Институт Горной промышленности. В 1920 году он стал Канадским институтом горного дела и металлургии, а в 1990 году - Канадским институтом горного дела, металлургии и нефти.

CIM был результатом того, что отдельные лица в горнодобывающей промышленности искали средства для лоббирования законов о безопасности и защиты работников, а также способ обеспечения объединений идей. Под руководством группы преданных членов CIM вскоре прибыл, чтобы привлечь новых членов со всей Канады.

В 1998 году CIM отметила свое столетие, оглядываясь назад на протяжении последних 100 лет и признавая его успех. CIM вырос из небольшой ассоциации в ведущую профессиональную ассоциацию Канады для отраслей, связанных с минералами, с техническими обществами и более 30 местными филиалами по всей Канаде и за рубежом.

Список литературы:

1. Общественное объединение «профессиональное объединение независимых экспертов недр» // http://ponen.kz/articles/?lang=ru.

2. Американский институт горный промышленности // http://ru.knowledgr. com/02005830/АмериканскийИнститутГорнойПромышленностиМеталлургическихИНефтяныхИнженеров.

3. Кодекс JORC издание 2012 год // http://www.imcmontan.ru/files/jorc.pdf 

4. Институт CIM // https://www.cim.org/en/About-CIM/History 




Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License
допомога Знайшли помилку? Виділіть помилковий текст мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Сonferences

Conference 2024

Conference 2023

Conference 2022

Conference 2021

Conference 2020

Conference 2019

Conference 2018

Conference 2017

Conference 2016

Conference 2015

Conference 2014

:: LEX-LINE :: Юридична лінія

Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки

Наукові конференції

Економіко-правові дискусії. Спільнота