ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ СРЕДА И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ БИЗНЕСА В БЕЛАРУСИ - Наукові конференції

Вас вітає Інтернет конференція!

Вітаємо на нашому сайті

Рік заснування видання - 2014

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ СРЕДА И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ БИЗНЕСА В БЕЛАРУСИ

02.10.2018 10:51

[Секція 1. Економіка, організація і управління підприємствами, галузями, комплексами]

Автор: Карпович Виктор Францевич, кандидат экономических наук, Институт предпринимательской деятельности, г. Минск, Беларусь


Формирование и развитие организационно-правовой среды бизнеса является необходимым условием эффективной работы субъектов предпринимательской деятельности. Она представляет собой систему законов, иных нормативных и правовых актов, определяющих правила, порядок поведения организаций и ведения производственно-хозяйственной деятельности в складывающихся условиях развития национальной и мировой экономики. 

В Республике Беларусь в среднем ежедневно принимается свыше 40 нормативных правовых актов прямо или косвенно регулирующих ту или иную сферу предпринимательской деятельности, что в свою очередь создает условия для неумышленных правонарушений в бизнес-среде. На рисунке 1 представлена структура и динамика количества ежегодно регистрируемых правовых актов по уровням принятия.




Однако, на ряду с национальными правовыми актами, регулирующими деятельность бизнес, в отношении субъектов Республики Беларусь, действуют международные и наднациональные правовые акты. Это связано с открытостью национальной экономики и участием Республики Беларусь в различного рода международных организациях, наличием двусторонних и многосторонних договоров с другими странами по вопросам экономического сотрудничества. С этой позиции внешнюю организационно-правовую среду организации следует рассматривать в контексте дополнительных ее элементов образующих два уровня – международную (наднациональную) и национальную организационно-правовую среду. Базовая модель организационно-правовой среды субъектов бизнеса представлена на рисунке 2.




Таким образом, исследования организационно-правовой среды субъектов хозяйствования Республики Беларусь показали, что организационно-правовая среда имеет три уровня: 

- международный (наднациональный) уровень характеризуется деятельностью международных организаций, надгосударственных органов управления, законодательных органов, судов, органов по защите прав граждан и организаций посредством разработки и принятия регламентирующих и организующих документов, обеспечивающих установленный порядок во взаимоотношениях между субъектами бизнеса из разных странах; 

- национальный, формирующий внешнюю правовую среду ведения бизнеса на основе Конституции Республики Беларусь, системы действующих кодексов и законов, Указов Президента Республики Беларусь, нормативных и правовых актов правительства, министерств и ведомств, местных исполнительных и распорядительных органов; 

- внутренний, образованный субъектами предпринимательской деятельности самостоятельно, в соответствии с действующими нормативными и правовыми актами Республики Беларусь, стратегией и миссией организации. 

Такое разграничение организационно-правовой среды на уровни позволяет идентифицировать риски ведения производственно-хозяйственной деятельности в условиях глобализации и предусмотреть разработку системы мероприятий по локализации угроз и вызовов в результате изменения правового и экономического регулирования коммерческой деятельности как на международном, так и национальном уровне, тем самым способствуя развитию субъектов национального бизнеса. 

Литература

1. Информация о количестве правовых актов, зарегистрированных в НРПА // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. – Режим доступа: http://pravo.by/pravovaya-informatsiya/normativnye-dokumenty/natsionalnyy-reestr/sistema-ucheta/statistika/. – Дата доступа: 24.04.2018.



Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License
допомога Знайшли помилку? Виділіть помилковий текст мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Конференції

Конференції 2024

Конференції 2023

Конференції 2022

Конференції 2021

Конференції 2020

Конференції 2019

Конференції 2018

Конференції 2017

Конференції 2016

Конференції 2015

Конференції 2014

:: LEX-LINE :: Юридична лінія

Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки

Наукові конференції

Економіко-правові дискусії. Спільнота