ПРОБЛЕМА АБОРТОВ: ПУТИ РЕШЕНИЯ - Наукові конференції

Вас вітає Інтернет конференція!

Вітаємо на нашому сайті

Рік заснування видання - 2014

ПРОБЛЕМА АБОРТОВ: ПУТИ РЕШЕНИЯ

15.10.2014 14:27

[Секція 4. Кримінальне право. Кримінальне процесуальне право. Криміналістика. Кримінологія. Кримінально-виконавче право. Судоустрій. Правоохоронні органи, прокуратура та адвокатура]

Автор: Шишов Антон Александрович, Кивель Александр Юрьевич, студенты, Барановичский Государственный Университет


Проблема аборта в настоящее время весьмамногогранна. Она имеет и демографический смысл, и политическое и социальное значение, а также она имеет очень важный этический аспект. Острота в обсуждении проблем аборта сохраняется на протяжении многих столетий.

АБОРТ (от лат. abortus - выкидыш) - прерывание беременности. Преднамеренное прерывание беременности называют искусственным абортом.

Показатель абортов в Беларуси является одним из самых высоких в мире, что отражается на общем уровне рождаемости. Уровень рождаемости является большой проблемой в Беларуси, не смотря навсе попытки и усилия остановить резкое сокращения населения. Так, например, только с января по июль прошлого года численность населения сократилась на четыре тысячи человек.

Таким образом, актуальность сформулированной темы исследования очевидна. Необходимонайти пути решения данной проблемы и тем самым свести к минимуму случаи абортов.

В традиционном медицинском подходе к проблеме аборта едва ли не главным всегда считался вопрос о жизнеспособности плода, то есть о той границе в его внутриутробном развитии, когда он уже в состоянии выжить вне организма матери с учетом возможностей, предоставляемых технологиями выхаживания недоношенных.

Согласно рекомендациям ВОЗ, принятым в 1950 году, жизнеспособным считается плод, достигший срока беременности 22 недели и более (или имеющий при рождении массу тела 500 г и более) и проявивший любой из признаков жизни: дыхание, сердцебиение, пульсацию пуповины или произвольные движения мускулатуры. Таким образом, признано, что к 22 неделям беременности плод достигает нижнего порога жизнеспособности, когда специальными методами выхаживания можно сохранить его жизнь и здоровье вне организма матери. 

Существуют как сторонники, так и противники процедур абортов. Однакооколо 64 % населения Беларуси высказываются против производства аборта в любом случае. Таким образом, мы видим, что противников, которые высказываются против производства абортов значительное большинство, приводя при этом различные доводы и аргументы. 

Рассмотрим наиболее основные и значимые из них.

Главным таким аргументом может считаться следующий: зародыш является человеческим существом. А поскольку право на жизнь составляет неотъемлемое право каждого человеческого существа, то зародыш тоже имеет такое право. В пользу этого приводятся такие научно-установленные факты, как то, что человеческий зародыш довольно раннего возраста, уже в девять недель, имеет лицо, пальцы, внутримозговую активность и т.п.

В доказательство этого аргумента Бернард Натансон провёл научные изыскания с применением современных технических средств: ультразвука, электронных исследований сердца эмбриона, эмбрионоскопии, радиобиологии и других. После многочисленных исследований Натансон заявил: «Тот факт, что эмбрион есть отдельное человеческое существо со всеми своими особыми, личными характеристиками, сегодня не ставится под сомнение». Для подтверждения своих выводов Натансон прибег к ультразвуковой киносъёмке аборта трёхмесячного эмбриона. Эта лента под названием «Безмолвный крик» доказывает, что зародыш предчувствует угрозу со стороны инструмента, которым производиться операция. Он начинает двигаться быстрей и тревожней, его сердцебиение учащается со 140 до 200 ударов в минуту, он широко открывает рот, словно кричит безмолвным криком[3].

Следовательно, ни при каких обстоятельствах аборт морально не может быть оправдан. Однако есть исключения, когда существуют медицинские противопоказания, когда беременность и роды таят в себе реальную угрозу для жизни матери. Здесь же приоритетной жизнью будет являться жизньматери.

Так же, против абортов выступает православная и католическая Церкви. В частности православная Церковь считает, что с самого момента зачатия мы имеем дело с личностью, пусть еще не развитой, но именно личностью, убийство которой осуждается со всей строгостью, поскольку в Библии есть заповедь «Не убий», смысл которой подразумевает и жизнь эмбриона. Данная проблема связана с дозволенностью нашего законодательства и неосуждением подобного рода  «операций»  общественным  мнением. Итогом такой дозволенности становится повсеместное распространение абортов и то равнодушие, с которым зачастую принимается решение об аборте[1].

 Следующий аргумент – последствия аборта. Аборт дает много последствий, являясь тяжелой биологической травмой. Появляется повышенная утомляемость и раздражительность, часто нарушаются функции желез внутренней секреции. Осложнения после аборта бывают и ближайшими и отсроченными. Травмируются шейка и тело матки, т.к. операция производится «вслепую», и это может привести впоследствии к формированию рубцов и дальнейшему нарушению функции матки, к возникновению нарушений менструального цикла (дисфункции), вторичному бесплодию. Аборты отрицательно влияют на течение и исход последующих беременностей[2].

Вообще же, доводов, убеждений, фактов говорящих о недопустимости относительно совершения абортов существует различное множество. Все они базируются на морали, нравственности, этических нормах, религиозных суждениях и т.д. Таким образом, для решения данной проблемы мы предлагаем следующие пути ее решения.

Так, необходимо более детально информировать общество о самой процедуре аборта, о его возможных негативных последствиях. Проводить всевозможные мероприятия, акции и т.д.,посвященные данной проблеме. Так же большое значение в этом плане будет иметь социальная реклама. В частности, о недопустимости совершения абортов с точки зрения религии, этики, нравственности, делая акцент на том, что это убийство, что это недопустимо и непозволительно с любой точки зрения, формируя тем самым в обществе отрицательное отношение к аборту.

Тем не менее, все вышеперечисленные меры, направленные на снижение количества абортов, на наш взгляд являются не весьма эффективными. Таким образом, мы предлагаем законодательно закрепить  ответственность женщиныза дачу согласия на производство незаконного аборта и непосредственное его осуществление.

Но поскольку в данной проблеме необходимо быть максимально объективным, так как здесь имеются свои нюансы, мы предлагаем следующую трактовку аборта. Незаконный аборт – все производимые аборты за исключением абортов, причиной которых послужили следующие факторы: когда беременность угрожает жизни или здоровью женщины либо имеется наличие обоснованного подтверждения, что беременность наступила в результате противозаконных действий, таких как изнасилование или инцест, либо медицинские показания указывают на высшую степень тяжелого и необратимого нарушения развития плода или неизлечимой болезни угрожающей его жизни.

Таким образом, все вышеперечисленные меры в совокупности, на наш взгляд позволят минимизировать производство абортов в Республике Беларусь.




Литература:

1. Отношение церкви к абортам и здоровье женщины после аборта [Электронный ресурс]. — 2014. — Режим доступа: http://nashezdravie.ru/poleznye-stati-o-zdorove/otnoshenie-cerkvi-k-abortam-i-udba-i-zdorove-zhenshhiny-posle-aborta/ — Дата доступа: 01.10.2014

2. Последствия аборта [Электронный ресурс]. — 2014. — Режим доступа: http://theme.orthodoxy.ru/abort/page07.html Дата доступа: 01.10.2014

3. Аборты [Электронный ресурс]. — 2014. — Режим доступа: http://studentbank.ru/view.php?id=56186Дата доступа: 01.10.2014

_______________________________

Научный руоводитель: Трафимчик И.В.



Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License
допомога Знайшли помилку? Виділіть помилковий текст мишкою і натисніть Ctrl + Enter
Конференції

Конференції 2024

Конференції 2023

Конференції 2022

Конференції 2021

Конференції 2020

Конференції 2019

Конференції 2018

Конференції 2017

Конференції 2016

Конференції 2015

Конференції 2014

:: LEX-LINE :: Юридична лінія

Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки

Наукові конференції

Економіко-правові дискусії. Спільнота